登記時未到法定婚齡會使婚姻無效嗎


  李某的姐姐前年結婚(當時只有19周歲),婚後與其丈夫感情不和,要求離婚,但其丈夫不同意。於是,她想到法院起訴離婚。你問:登記時未到法定婚齡會導致婚姻無效嗎?她應當起訴離婚,還是申請宣告婚姻無效?離婚的條件是什麼?

    《婚姻法》第10條規定了婚姻無效的情形,其中包括未到法定婚齡。但是,最高人民法院《關於適用〈婚姻法〉若干問題的解釋(一)》第8條規定:「當事人依據婚姻法第10條規定,向人民法院申請宣告婚姻無效的,申請時,法定的無效婚姻情形已經消失的,人民法院不予支持。」由於李某的姐姐現在已超過了20歲的法定婚齡,所以她的婚姻是有效的,不能再申請宣告婚姻無效,而應當向法院起訴離婚。至於離婚的條件規定在《婚姻法》第32條,其內容為:「人民法院審理離婚案件,應當進行調解;如感情確已破裂,調解無效,應准予離婚。有下列情形之一,調解無效的,應准予離婚:(一)重婚或有配偶者與他人同居的;(二)實施家庭暴力或虐待、遺棄家庭成員的;(三)有賭博、吸毒等惡習屢教不改的;(四)因感情不和分居滿二年的;(五)其他導致夫妻感情破裂的情形。」  

Author: admin on 2013 年 05 月 04 日
分類: 婚姻

留言評論

相關推薦