父母對子女的遺產有無繼承權?


    贍養父母對子女而言是應盡的義務,而父母年邁而接受成年子女的扶助贍養也是老人的權利。我國《繼承法》第十條規定,父母是子女遺產的第一順序繼承人。也即父母有權與被繼承人的子女、配偶(如果有的話)共同繼承被繼承人的遺產。而且,父母在繼承子女遺產時大多已年邁多病,應保護父母繼承遺產的合法權利,同時對於非法侵犯老人繼承權的人要進行嚴肅的批評教育。

Author: admin on 2013 年 04 月 22 日
分類: 財產&繼承

留言評論

相關推薦